portilato
🠔 Ver todas as perguntas

Pergunta

32

Sim precisa avisar.

há 1 mês

0

Val Silva

imóvel guide usuário

Jacira.

Perguntador

há 1 mês

preciso avisar 30 dias antes que vou sair ?

moro na casa a 2 anos , o contrato em cartório foi feito por 1 ano . agora resolvi sair já vi outro imóvel , tenho um orado de quanto tempo para avisar o proprietário ?e quanto ao iptu que já paguei 2 paecelas que foi divida em 6 . dei 2 cauções adiantados , como fica , preciso pagar o último aluguel também ou não ?

Respostas (32)

Corretor de imóveis

Val Silva

Corretor de imóveis

Respostas: 1.758

há 1 mês

Sim precisa avisar.

Corretor de imóveis

Shalom Negócios Imobiliários

Imobiliária

Respostas: 54

há 1 mês

Tem que ser avisado com no mínimo 30 dias antes.No caso do IPTU a parcela tem que estar em dia quando for mudar.

Corretor de imóveis

Ricardo Duque

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 5.010

há 1 mês

A comunicação deve ser feita por escrito e com 30 dias de atecedência.

Corretor de imóveis

Celso Dantas Matos

Corretor de imóveis

Respostas: 65

há 1 mês

Precisa avisar com 30 dias de antecedência.

Corretor de imóveis

Juliane Rotoli Mascaro

Corretor de imóveis

Respostas: 155

há 1 mês

Sim o aviso de 30 dias para a desocupação.

Corretor de imóveis

Apolo

Imobiliária

Respostas: 554

há 1 mês

Sim.Tem que avisar com 30 dias de antecedencia.

Corretor de imóveis

Predimed Brasil

Imobiliária

Respostas: 1.030

há 1 mês

Tem de ver o que está escrito no seu contrato sobre a questão e aviso de saída.

Corretor de imóveis

Viviane Belchior

Corretor de imóveis

Respostas: 28

há 1 mês

Previsão de envio desse aviso é de 30 dias.

Corretor de imóveis

Maria Aparecida Gervasio Alves

Corretor de imóveis

Respostas: 6

há 1 mês

A Lei do Inquilinato determina no seu Art.6º o 6º O locatário poderá denunciar a locação por prazo indeterminado mediante aviso por escrito ao locador, com antecedência mínima de trinta dias.ParÁgrafo único.Na ausência do aviso, o locador poderá exigir quantia correspondente a um mês de aluguel e encargos, vigentes quando da resilição." Se o prazo do contrato já venceu e permaneceu por prazo indeterminado, poderá sair a qualquer tempo, desde que avise ao locador com 30 dias de antecedência, ou estará sujeito(a) ao pagamento de 1 aluguel pela falta do aviso prévio.Quanto ao IPTU deve pagar o proporcional pelo tempo que ficou no imóvel no ano da vigência.Já pagou o referente a 1/3 do ano de IPTU.Se ficou no imóvel por 1/3 do ano (de janeiro a final de abril), então não deve mais IPTU, está quite.A caução é usada para prejuízos do locador.O aluguel deve ser pago.Se após a vistoria de devolução, não forem averiguados prejuízos o valor integral e corrigido da caução deve ser devolvido a você.Se causou algum dano ao imóvel e prefere indenizar ao locador com o valor do custo para o reparo, receberá o saldo restante ou terá que pagar a diferença do custo, tudo vai depender do valor total para colocar o imóvel no estado em que recebeu (pintura, reparos, etc).

Corretor de imóveis

Pusch Imóveis. Imobiliária Em Curitiba. Avalie Seu Imóvel !

Medalha de bronze

Imobiliária

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 3.193

há 1 mês

Sim, é obrigação do locatário (inquilino) informar de maneira formal a desocupação do imóvel locado com antecedência minima de 30 dias.

Corretor de imóveis sem foto

Cintia Andrade

Corretor de imóveis

Respostas: 54

há 1 mês

Sim deve avisar 30 dias antes.

Corretor de imóveis

Eduardo Alves

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro Troféu branco Troféu de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 6 - Avançado

Respostas: 4.452

há 1 mês

Precisa sim para que o proprietário não cobre o aluguel do mês seguinte.

Corretor de imóveis

Walber Ribeiro

Corretor de imóveis

Respostas: 26

há 1 mês

Pode sair e receber o caução de volta atualizado pela poupança.

Corretor de imóveis

Saionara Gomes Quinto

Corretor de imóveis

Respostas: 105

há 1 mês

Precisa sim avisar 30 dias, e sobre receber devolutiva de caução pode ser acordado o desconto ou o pagamento no prazo.

Corretor de imóveis

Raphaela Silva

Corretor de imóveis

Respostas: 23

há 1 mês

TEM QUE COMUNICAR E ENTRAR EM ACORDO.

Corretor de imóveis

Ediani Silva Do Nascimento

Corretor de imóveis

Respostas: 58

há 1 mês

Quanto ao aviso, se não quiser pagar a multa tem que avisar com mínimo de 30 dias de antecedência, Referente ao último aluguel, vai depender se vc mora e paga ou paga e mora, se é aluguel com garantia provavelmente tem que pagar o aluguel ao sair, já que garantia mais aluguel adiantado é proibido pela lei do inquilinato, embora na pratica seja diferente.

Corretor de imóveis

Rogério Leone De Almeida

Medalha de bronze Medalha de prata

Corretor de imóveis

Nível: 3 - Master

Respostas: 1.047

há 1 mês

Tem que verificar o prazo de antecedência com que você deve avisar o proprietário da sua intenção em desocupar.Do contrário, paga multa.

Corretor de imóveis

Wilson Roberto Moretti

Corretor de imóveis

Respostas: 119

há 1 mês

Sim, dever comunicar de preferencia por escrito.

Corretor de imóveis

Daniel Molinari

Corretor de imóveis

Respostas: 682

há 1 mês

SIM 30 DIAS ANTES DA DATA FINAL DO CONTRATO.

Corretor de imóveis

Lene Veras

Medalha de bronze Medalha de prata Medalha de ouro

Corretor de imóveis

Nível: 4 - Experiente

Respostas: 994

há 1 mês

Sim precisa avisar o proprietario 30 dias antes da entrega.

Corretor de imóveis sem foto

Ana Cristina Silva De Lima

Corretor de imóveis

Respostas: 19

há 1 mês

Quem paga caução não paga o mes adiantado e sim o mes consumido então é so fazer o calaculo do tempo, ou seja no mês da saída vai estar pagando o anterior consumido.No geral deveria avisar sim o proprietário com antecedencia.Um aluguel é consumido o outro serve para danos no imóvel ou contas atrasadas.

Corretor de imóveis

Erikson Marklew

Medalha de bronze

Corretor de imóveis

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 1.472

há 1 mês

Tem que avisar com 30 dias de antecedência.

Corretor de imóveis

Josnei Reis

Corretor de imóveis

Respostas: 76

há 1 mês

Depende do contrato, geralmente sim.

Corretor de imóveis

Márcio José Setti

Corretor de imóveis

Respostas: 100

há 1 mês

Tem que avisar, no mínimo, com 30 dias de antecedência, pagar o aluguel e o Iptu tem que pagar o valor proporcional.

Corretor de imóveis

Bertocasaimoveis

Imobiliária

Respostas: 276

há 1 mês

Sim no mínimo 30 dias de antecedência você cômica o proprietário da entrega do imóvel.

Corretor de imóveis

Alvim Leste Imóveis

Medalha de bronze

Imobiliária

Nível: 2 - Consultor

Respostas: 19.057

há 3 semanas

Aviso prévio de 30 dias.Paga todos os dias morados e após encerramento do contrato sem nenhuma pendência recebe a caução corrigida pela poupança.O IPTU é pago proprorcional ao tempo morado.

Corretor de imóveis

Carina

Corretor de imóveis

Respostas: 42

há 1 semana

Geralmente no contrato há uma cláusula de quanto tempo de antecedência deve avisar.

Corretor de imóveis

Lineal Imóveis

Imobiliária

Respostas: 354

há 19 horas

O valor do iptu deve ser cobrado por cada mês que vc utilizou o imóvel independente da forma que o proprietário pagou a prefeitura.O valor de locação deve se pago independente do valor de locação mas em comum acordo com o proprietário pode ser deduzido sim.

Faça uma nova pergunta: