3.197 Imóveis para Locação em Sao Paulo - SP

módulos de escritórios/galpões disponíveis (disponibilidade imediata) para

Seguem abaixo as informações dos módulos de escritórios/galpões disponíveis (disponibilidade imediata) para locação, na Lapa, São Paulo.

Na condição atual, o imóvel possui unidades que variam de 500m² a 8.000m² (área total para locação, porém uma parte está ocupada), além das vagas de garagem e pátio de manobras.
A disponibilidade imediata é de até 6.000m².

O empreendimento está localizado em uma das regiões mais procuradas por multinacionais e empresas de tecnologia, devido ao baixo custo de ocupação e facilidade de acesso.

LOCALIZAÇÃO:

O imóvel está localizado:

0,9 KM da CPTM Estação Lapa (L07)
1,3 KM da CPTM Estação Lapa (L08)
1,4 KM do Terminal Rodoviário da Lapa
3,4 KM da Rodovia dos Bandeirantes
4,1 KM da Rodovia Anhanguera
4,8 KM do Terminal Rodoviário Barra Funda
8,4 KM da Rodovia Castelo Branco
16,5 KM do Rodoanel Mário Covas

FACILITIES:
A região conta com infraestrutura de restaurantes, bancos, farmácias e demais serviços; e está próximo ao empreendimento E-Business Park (com o qual o empreendimento tem acordo de acesso para utilizar facilities internas) e ao Tietê Plaza Shopping (9 minutos para ir, 5 minutos para voltar).

IMÓVEL:
O imóvel disponível possui área útil interna de 6.000m² (fora as vagas de garagem e pátio de manobras), com as seguintes características:

Pé direito livre de 6,5m;
Iluminação natural, piso externo autodrenante, retenção pluvial com reservatório e possibilidade de utilização de água de reuso;
Cobertura de telha de concreto;
Portas de enrolar de 5,0m de altura;
Piso em concreto industrial de 20cm de espessura, nivelado a laser;
Instalação elétrica e hidráulica;
Banheiros com louças e metais;
Infraestrutura de dados e telefonia já instalados;
Garagem: 25 vagas internas.
EMPREENDIMENTO:
Projeto arquitetônico das áreas privativas e comuns;
Possibilidade de utilização da cabine primária existente;
Testada de 90m;
Entrada privativa de veículos e pedestres;
Portaria com posto e sistema de segurança 24 horas (telefone, portões de entrada e sistema de CFTV);
Sistema de combate a incêndio com hidrantes;
Gerador de energia para as áreas comuns (possibilidade de instalação de gerador para as áreas privativas);
O Imóvel possui AVCB J4.
Locação: R$32,00 a R$38,00/m²

IPTU: R$4,19/m²
valor referente a 1 (hum) mês de aluguel a título de comissão, se assinarmos contrato(s) de locação de 36 meses ou maior período.
Vale lembrar que só podemos cadastrar o cliente, e vinculá-lo a um consultor imobiliário, quando o mesmo realiza a visita ao imóvel.

6000.00 m²

--

4

10

Aluguel: R$ 192.000

IPTU: R$ 25.140

Aluga-se / Vende-se Edifício Industrial (8.813m²) – Tucuruvi

Seguem abaixo as informações de edifício industrial monousuário disponível para locação e venda, no bairro do Tucuruvi, São Paulo.

Na condição atual, o imóvel possui 8.813m² (área total disponível para locação monousuário), além das vagas de garagem e pátio de manobras.

O empreendimento está localizado em uma das regiões mais procuradas por empresas que buscam ocupação para uso fabril, instituições de ensino e hospitais.

Baixamos o valor de venda para R$26.000.000,00 (vinte e seis milhões de reais)!

LOCALIZAÇÃO:

ACESSO:

O imóvel está localizado a:
720m do Hipermercado Bergamini da Av. Luis Stamatis
2,0 KM do acesso à Rod. Fernão Dias (BR-381)
2,3 KM da Estação Tucuruvi
6,3 KM do acesso à Rodovia Pres. Dutra

FACILITIES:

A região conta com infraestrutura de restaurantes, lojas e demais serviços.

IMÓVEL:

O imóvel possui área útil interna de 8.813m² (fora as vagas de garagem e pátio de manobras), com as seguintes características:
Pé direito livre de 3,5m, no mínimo;
Portaria com guarita;
Garagem: 25 vagas internas;
Área de carga e descarga;
Possibilidade de utilização da cabine primária existente;
Gerador de energia a diesel (450KvA);
Testada de 50m;
3 acessos aprovados (Av. Guapira, R. Tanque Velho e R. Roque de Paula Monteiro);
Entrada privativa de veículos e pedestres;
Sistema de combate a incêndio com hidrantes;
O Imóvel possui AVCB válido até Outubro/2020.

Locação: R$25,00/m²
IPTU: R$1,96/m²
VENDA: R$26.000.000,00 (vinte e seis milhões de reais)

Seguem abaixo algumas fotos do imóvel.

Pagaremos o valor referente a 1 (hum) mês de aluguel a título de comissão, se assinarmos contrato de locação de 36 meses ou maior período.

Em caso de venda pagaremos a comissão de 3% (três por cento) sobre o valor total, já inclusa no preço acima.

Trata-se de uma comercialização sem exclusividade, portanto, não permitimos a colocação de placas no local.

Estamos à disposição para quaisquer dúvidas, ou mesmo para agendarmos visitas.

8800.00 m²

--

10

10

Venda: R$ 26.000.000 | Aluguel: R$ 220.000

IPTU: R$ 17.200

Aluga-se / Vende-se imóvel comercial monousuário pronto para Call Center (2

informações atualizadas do imóvel monousuário, disponível para locação e venda, excelente para sedes corporativas, instituições de ensino, centros de saúde e call centers, localizado a 1,7km (4 minutos de carro) do Shopping West Plaza e 2,3km (6 minutos de carro) do Shopping Bourbon.

Baixamos o valor de locação para R$80.000,00/mês!

ACESSOS:

O imóvel está localizado:
À 250m da Av. Marquês de São Vicente (corredor de Ônibus);
À 300m da Marginal Tietê;
À 700m da Estação Palmeiras-Barra Funda da CPTM (L07 e L08) e Metrô (L3) ... Rodoviária de São Paulo, Terminal Barra Funda.

FACILITIES:
À 1,7km do Shopping West Plaza;
À 2,1km do Allianz Parque;
À 2,3km do Shopping Bourbon.

IMÓVEL:

Terreno de 3.009m² e área útil de 2.737m² (fora as vagas de garagem), com as seguintes características:
Térreo + 2 andares, atualmente compartimentados em posições de trabalho (capacidade para 600 posições) e salas de aula/treinamento/reunião;
Instalação elétrica e hidráulica;
Ar condicionado (35 máquinas em funcionamento);
Piso térreo vinílico; andares superiores tipo Paviflex;
Forro modular com tratamento acústico;
11 banheiros no total, sendo 7 no térreo e 2 por andar (com separação de masculino/feminino);
Copa com capacidade para 60 pessoas;
Data Center renovado e com Shaft de dados para a passagem de infraestrutura de cabeamento e fibra óptica;
Garagem: 14 vagas demarcadas (com auxílio de manobrista pode-se dobrar o número de vagas).

EDIFÍCIO:
Térreo + 2 andares;
Portaria e sistema de segurança 24 horas (telefone, interfone e portões de entrada automatizados e sistema de CFTV);
Escada de emergência;
Sistema de combate a incêndio com 12 hidrantes e extintores, alarme endereçável e sistema de detecção de fumaça;
Instalação para Gerador de Energia;
Refeitório com área de lazer (descompressão) no piso térreo.

Locação: R$80.000,00/mês
IPTU: R$5,43/m² (R$14.867,84/mês)
Venda: R$21.000.00,00 (vinte e um milhões de reais)

Seguem abaixo algumas fotos do imóvel.

Pagaremos o valor referente a 1 (hum) mês de aluguel a título de comissão, se assinarmos contrato(s) de locação de 36 meses ou maior período.

Em caso de venda pagaremos a comissão de 4% (quatro por cento) sobre o valor total, já inclusa no preço acima.

Venda: R$ 21.000.000 | Aluguel: R$ 80.000

IPTU: R$ 14.900

Aluga-se / Vende-se – Prédio Industrial / Escritórios (9.313m²) - Brás - Sã

informações do prédio industrial disponível (disponibilidade imediata) para locação e venda, no Brás, São Paulo.

Na condição atual, o imóvel consiste em um edifício com 6 lajes, além do subsolo (vagas de garagem) e área de carga e descarga (em caso de uso industrial), que somam 9.313m² (área total disponível para locação monousuário).

Devido ao baixo custo de ocupação e facilidade de acesso, há a possibilidade de ocupação de operações de escritórios, instituições de ensino, setor de saúde e outros usos.

O empreendimento está localizado em uma das regiões mais tradicionais do setor têxtil, com fácil acesso para todas as regiões da cidade; bem como Marginais e Rodovias.

Baixamos o valor de venda para R$25.000.000,00 (vinte e cinco milhões de reais)!

LOCALIZAÇÃO:

Av. Dr. Virgílio do Nascimento,

ACESSO:

O imóvel está localizado próximo ao centro da cidade e a:
700m do acesso pela Via Local da Marginal Tietê;
1,2 Km da Avenida do Estado, que liga a Zona Norte à Zona Sul / ABC Paulista
2,0 Km da Estação Brás e da Estação Bresser-Mooca da CPTM (L03 – Vermelha)
2,8 Km do Shopping Center Norte
3,0 Km da Rodovia Presidente Dutra
4,2 Km do Campo de Marte
7,0 Km da Rodovia Fernão Dias
8,0 Km da Rodovia Ayrton Senna
12,0 Km da Rodovia Bandeirantes
13,0 Km da Rodovia dos Anhanguera
17,0 Km da Rodovia Castelo Branco

FACILITIES:

A região conta com uma boa infraestrutura de restaurantes, bancos, supermercados, farmácias e demais serviços; e está próximo ao Shopping D e Shopping Center Norte (6 minutos para ir, 9 minutos para voltar).

IMÓVEL:

O imóvel possui área total construída de 9.313m², com as seguintes características:
Área disponível a partir de uma laje (1.050m²), com possibilidade de ocupação monousuário;
Pé direito livre de 3,90m;
Piso industrial com capacidade de 1 ton/m²;
3 Elevadores, sendo 2 sociais e 1 de Carga;
Instalação elétrica e hidráulica;
Banheiros;
Infraestrutura de dados e telefonia já instalados no empreendimento;
Garagem: 12 vagas externas; além de 60 vagas no subsolo;
Carga e Descarga no Piso Térreo e/ou no Subsolo;
Possibilidade de utilização da cabine primária existente;
Entrada privativa de veículos e pedestres;
Portaria com sistema de segurança 24 horas (telefone, portões de entrada e sistema de CFTV);
Sistema de combate a incêndio com hidrantes;
Sistema de Ar Comprimido;
Possibilidade de instalação de gerador para as áreas privativas;

Locação: R$20,00/m²
IPTU: R$2,17/m²
Venda: R$25.000.000,00 (vinte e cinco milhões de reais)

Venda: R$ 25.000.000 | Aluguel: R$ 187.000

IPTU: R$ 20.200

Sala Comercial para Alugar, 218 m²em Centro - São Paulo

Laje corporativa, de 218 m² de área útil, ao lado do Metro, andar reformado em 2023, andar mais novo e com a reforma mais moderna do condomínio. Vista panorâmica, iluminação natural, piso frio, armários, estações de trabalho e mesas embutidas, luminárias de última geração, ponto de internet e telefonia, "pronto para iniciar as atividades". 25 estações de trabalhos de 1,20mts, central de telefonia, central de monitoramento e informática, 1 sala de diretor com banheiro privativo, 1 sala de reunião para 4 lugares podendo ser transformado em estações de trabalho se necessário, 2 banheiros, cozinha, área de serviço.
- Andar alto com vista em todas as janelas;
- Piso novo;
- Janelas reformadas;
- Iluminação toda nova de LED;
- Ar-condicionado novos marca Fujitsu em todos os ambientes,
Instalações elétricas novas.;.
- 7 Armários altos para apoio;
- 4 Armários médios para apoio;
- 2 Armários para impressoras e suprimentos;
- 2 mesas colocadas em lugares estratégicos para coordenadores;
- 25 estações de trabalho;
- Mesa na sala de reunião;
- Cabos de REDE (cat 6) , para toda a área.
- Elétrica totalmente nova (fiação Sil);
- Móveis projetados em todo o escritório;
- Área técnica para as condensadoras com ar condicionado.
- Tomadas pensadas para todo tipo de serviço;
- Tomadas 110v e 220v;
- CPD com ar-condicionado (Fujitsu) para acomodação do(s) servidores;
- 3 banheiros, sendo 1 privativo da sala do diretor;
- Sala para Diretor com um a mesa, vista geral do escritório, além de banheiro privativo;